Bahn frei für „Die RTL Sommerspiele“

Bald startet DAS große Promi-Sport-Event des Jahres: Am 16. und 17. Juli treten über 30 Promis bei “Die RTL Sommerspiele” im Kampf um Ruhm, Ehre und Medaillen gegeneinander an. Wir zeigen, welche olympischen Disziplinen für die Stars auf dem Plan stehen.

Wer hautnah dabei sein möchte, kann sich hier übrigens hier noch schnell Tickets für die großen Liveshows von “Die RTL Sommerspiele” sichern.

Die Disziplinen der Frauen

Schwimmen
Christina “LaFee” Klein (GRE)
Ekaterina Leonova (RUS)
Lilly Becker (NED)
Bella Lesnik (GER)
Sabrina Mockenhaupt (GER)
Natalia Avelon (POL)

Kanu
Sarah Valentina Winkhaus (ITA)
Renata Lusin (RUS)
Sabrina Mockenhaupt (GER)
Jasmin Wagner (CRO)
Evelyn Burdecki (POL)
Sandy Mölling (USA)

Rhythmische Sportgymnastik
Nina Moghaddam (IRI)
Renata Lusin (RUS)
Lili Paul Roncalli (ITA)
Christina Luft (KGZ)
Sarah Valentina Winkhaus (ITA)

Fechten
Evelyn Burdecki (POL)
Jasmin Wagner (CRO)
Cristina “LaFee” Klein (GRE)
Nina Moghaddam (IRI)
Alessandra Meyer-Wölden (USA)
Sabrina Mockenhaupt (GER)
Ekaterina Leonova (RUS)
Luna Schweiger (GER)

400-Meter-Lauf
Nina Moghaddam (IRI)
Lilly Becker (NED)
Evelyn Burdecki (POL)
Christina Luft (KGZ)
Luna Schweiger (GER)
Renata Lusin (RUS)
Gil Ofarim (ISR)
Prince Damien (RSA)
Tijan Njie (TUN)
Sarah Valentina Winkhaus (ITA)
Özcan Cosar (TUR)
Evil Jared (USA)

Weitsprung
Renata Lusin (RUS)
Ekaterina Leonova (RUS)
Lilly Becker (NED)
Alessandra Meyer-Wölden (USA)
Evelyn Burdecki (POL)
Christina Luft (KGZ)

Bogenschießen
Christina “LaFee” Klein (GRE)
Nina Moghaddam (IRI)
Christina Luft (KGZ)
Alessandra Meyer-Wölden (USA)
Lili Paul Roncalli (ITA)
Luna Schweiger (GER)
Sandy Mölling (USA)
Natalia Avelon (POL)

200-Meter-Sprint
Jasmin Wagner (CRO)
Ekaterina Leonova (RUS)
Natalia Avelon (POL)
Lili Paul Roncalli (ITA)
Bella Lesnik (GER)
Lilly Becker (NED)

Die Disziplinen der Männer

Ringen
Evil Jared (USA)
Valentin Lusin (RUS)
Özcan Cosar (TUR)
Thorsten Legat (GER)

60-Meter-Hürden
Pascal Hens (GER)
Kevin Großkreutz (GER)
Tijan Njie (TUN)
Prince Damien (RSA)
Gil Ofarim (ISR)
Joey Heindle (SUI)

Tischtennis
Tim Wiese (GER)
Kevin Großkreutz (GER)
Matthias Steiner (GER)
Pascal Hens (GER)
Tijan Njie (TUN)
Gil Ofarim (ISR)
Marcus Schenkenberg (NED)
Timur Ülker (TUR)

Klettern
Gil Ofarim (ISR)
Evil Jared (USA)
Prince Damien (RSA)
Özcan Cosar (TUR)
Alain Frei (SUI)
Thorsten Legat (GER)
Joey Heindle (SUI)
Valentin Lusin (RUS)

400-Meter-Lauf
Nina Moghaddam (IRI)
Lilly Becker (NED)
Evelyn Burdecki (POL)
Christina Luft (KGZ)
Luna Schweiger (GER)
Renata Lusin (RUS)
Gil Ofarim (ISR)
Prince Damien (RSA)
Tijan Njie (TUN)
Sarah Valentina Winkhaus (ITA)
Özcan Cosar (TUR)
Evil Jared (USA)

Schwimmen
Alain Frei (SUI)
David Odonkor (GER)
Marcus Schenkenberg (NED)
Valentin Lusin (RUS)
Matthias Steiner (GER)
Joey Heindle (SUI)

Bahnrad
Kevin Großkreutz (GER)
David Odonkor (GER)
Timur Ülker (TUR)
Tijan Njie (TUN)
Matthias Steiner (GER)
Özcan Cosar (TUR)
Thorsten Legat (GER)
Valentin Lusin (RUS)

200-Meter-Sprint
Tim Wiese (GER)
Prince Damien (RSA)
Evil Jared (USA)
Timur Ülker (TUR)
Alain Frei (SUI)
Pascal Hens (GER)

RTL.de empfiehlt

Sport-Legenden trainieren die Promis

Um in den insgesamt 14 olympischen Disziplinen zu glänzen, werden die Promis von echten Sport-Legenden trainiert – darunter zum Beispiel die Olympia-Teilnehmerinnen Sandra Völker und Magdalena Brzeska. Moderiert wird das zweitägige Spektakel von Laura Papendick und Daniel Hartwich.

Erste Bilanz zwischen den beiden Wettkampftagen zieht am 17. Juli um 19:05 Uhr die “Warm Up Show”, präsentiert von “Explosiv”-Moderatorin Jana Azizi. Hier werden die sportlichen Highlights des ersten Tages beleuchtet und die Zuschauer:innen gleichzeitig auf die zweite große Liveshow ab 20:15 Uhr eingestimmt.

Im Video: Erste Einblicke in das Training der Promis



Produktvergleiche

Gutscheine

Services


Quelle: Lesen Sie Vollen Artikel