14 Nominierungen für die Mediengruppe RTL

Wenn am 16. September der Deutsche Fernsehpreis im Kölner Tanzbrunnen verliehen wird, dann darf sich auch die Mediengruppe RTL über zahlreiche Nominierungen freuen. Denn insgesamt haben es 14 Formate von RTL, VOX und TVNOW auf die Liste geschafft. Welche das sind, erfahren Sie hier.

Das sind die Nominierten für RTL

Eine Fachjury unter dem Vorsitz des Produzenten Wolf Bauer hat Programme aus dem Zeitraum vom 1. Mai 2020 bis zum 30. Juni 2021 ausgewertet und gleich 14 Mediengruppen-Formate aus allen wichtigen Genres gehen ins Rennen um die begehrte Auszeichnung. RTL freut sich über insgesamt 5 Nominierungen. Die UFA-Produktion “Take Me Out” geht in der Kategorie “Beste Unterhaltung Show” ins Rennen. Daniel Hartwich wurde in der Kategorie “Beste Moderation Unterhaltung” für die Show “Let’s Dance” nominiert. In der gleichen Kategorie wurde Ralf Schmitz für seine Moderation von “Take Me Out” nominiert. Das RTL Spezial “Angriff auf unsere Kinder und was WIR dagegen machen können!” ist in der Kategorie “Bestes Infotainment” nominiert. Zudem wurde Katia Convents für das Kostümbild von “Let’s Dance” in der Kategorie “Beste Ausstattung Unterhaltung” genannt.

Der Sender VOXund TVNOW dürfen sich über folgende Nominierungen freuen

VOX geht mit 3 Nominierungen ins Rennen. In der Kategorie “Bestes Factual Entertainment” stellen sich “Altes Haus sucht Mitbewohner” sowie “Showtime of my Life – Stars gegen Krebs” der Konkurrenz. Als “Beste Unterhaltung Reality” darf sich “First Dates Hotel” Hoffnungen auf eine Auszeichnung machen.

Der Streamingdienst TVNOW ist gleich fünffach nominiert. Die erste lesbische Dating-Show “Princess Charming” geht in der Kategorie “Beste Unterhaltung Reality” an den Start. Die TVNOW-Serie “KBV – Keine besonderen Vorkommnisse” darf sich über eine Nominierung als “Beste Comedy-Serie” freuen. Zusammen mit TVNOW wurde RTLZWEI in der Kategorie “Beste Drama-Serie” für “Wir sind jetzt” nominiert. Als “Beste Schauspielerin” wurde Lisa-Marie Koroll u.a. für ihre Rolle in “Wir sind jetzt” nominiert. Philip Drangmeister und Xenia Kalinitchenko hoffen auf die Auszeichnung “Bester Schnitt Information/Doku” für “Stern Crime: Der Alptraummann” und auch Eva Gühne wurde für ihre Arbeit an “Stern Crime: Der Alptraummann” in der Kategorie “Beste Kamera Information/Doku” nominiert.

RTL.de empfiehlt

Die Nominierungen in den Werkkategorien „Fiktion“

Bester Fernsehfilm

– Für immer Sommer 90 (ARD/Degeto/Florida Film)
– Jackpot (ARD/SWR/Constantin Television)
– Das Unwort (ZDF/Moovie)

Bester Mehrteiler

– Das Geheimnis des Totenwaldes (ARD/NDR/Degeto/Conradfilm/Bavaria Fiction)
– Oktoberfest 1900 (ARD/BR/Degeto/WDR/MDR/Zeitsprung Pictures/Violet Pictures/Amalia Film/Maya Production)
– Die Toten von Marnow (ARD/NDR/Degeto/Polyphon/made in munich)

Beste Drama-Serie

– Para – Wir sind King (TNT/W&B Television)
– Unbroken (ZDFneo/Network Movie)
– Wir sind jetzt (RTLZWEI/TVNOW/Producers at Work)

Beste Comedy-Serie

– KBV – Keine besonderen Vorkommnisse (TVNOW/Warner Bros. International Television Production/eitelsonnenschein)

– Das letzte Wort (Netflix/Pantaleon Films)
– Lu von Loser (ZDF/Alice Gruia Produktion)

Die Nominierungen in den Personenkategorien „Fiktion“

Beste Schauspielerin

– Lisa-Marie Koroll für Wir sind jetzt (RTLZWEI/TVNOW/Producers at Work) und Aus Haut und Knochen (SAT.1/Rowboat Film- und Fernsehproduktion)
– Claudia Michelsen für Ku’damm 63 (ZDF/UFA Fiction)
– Soma Pysall für Para – Wir sind King (TNT/ W&B Television)
– Petra Schmidt-Schaller für Die Toten von Marnow (ARD/NDR/Degeto/Polyphon/made in munich)
– Aylin Tezel für Unbroken (ZDFneo/Network Movie)

Bester Schauspieler

– Matthias Brandt für Das Geheimnis des Totenwaldes (ARD/NDR/Degeto/Conradfilm/Bavaria Fiction) und Wir wären andere Menschen (ZDF/Akzente Film)
– Sascha Alexander Geršak für Die Toten von Marnow (ARD/NDR/Degeto/Polyphon/made in munich) und Polizeiruf 110: Der Verurteilte (ARD/MDR/filmpool fiction)
– Charly Hübner für Für immer Sommer 90 (ARD/Degeto/Florida Film) und Hausen (Sky/Lago Film)
– Bjarne Mädel für Sörensen hat Angst (ARD/NDR/Claussen+Putz)
– Mišel Matičević für Oktoberfest 1900 (ARD/BR/Degeto/WDR/MDR/Zeitsprung Pictures/Violet Pictures/Amalia Film/Maya Production)

Beste Regie Fiktion

– Emily Atef für Jackpot (ARD/SWR/Constantin Television)
– Randa Chahoud, Soleen Yusef für Deutschland 89 (Amazon/UFA Fiction/Big Window Productions)
– Özgür Yildirim für Para – Wir sind King (TNT/W&B Television) Bestes Buch Fiktion
– Jantje Friese für Dark (Netflix/Wiedemann & Berg/Dark Series)
– Leo Khasin für Das Unwort (ZDF/Moovie)
– Stefan Kolditz für Das Geheimnis des Totenwaldes (ARD/NDR/Degeto/Conradfilm/Bavaria Fiction)

Beste Kamera Fiktion

– Matthias Bolliger für Para – Wir sind King (TNT/W&B Television)
– Felix Cramer für Oktoberfest 1900 (ARD/BR/Degeto/WDR/MDR/Zeitsprung Pictures/Violet Pictures/Amalia Film/Maya Production)
– Leah Striker für Unbroken (ZDFneo/Network Movie) Bester Schnitt Fiktion
– Matthias Albrecht, Robert Stuprich, Yvonne Tetzlaff für Deutschland 89 (Amazon/UFA Fiction/Big Window Productions) – Christoph Cepok, Rainer Nigrelli, David Wieching für How to Sell Drugs Online (Fast) (Netflix/btf)
– Lars Jordan, Sebastian Thümler für Para – Wir sind King (TNT/W&B Television)

Beste Musik Fiktion

– Karim Sebastian Elias für Ku’damm 63 (ZDF/UFA Fiction)
– Max Filges, Christoph Schauer für Sløborn (ZDF/Syrreal Entertainment/ZDF Enterprises/Tobis Film/ Nordisk Film)
– Michael Klaukien für Oktoberfest 1900 (ARD/BR/Degeto/WDR/MDR/Zeitsprung Pictures/Violet Pictures/Amalia Film/Maya Production)

Beste Ausstattung Fiktion

– Benedikt Herforth, Astrid Poeschke (Szenenbild), Michaela Hořejší-Horáčková (Kostüm), Jeanette Latzelsberger, Jana Lindner, Julia Rinkl (Maske) für Oktoberfest 1900 (ARD/BR/Degeto/WDR/MDR/Zeitsprung Pictures/Violet Pictures/Amalia Film/Maya Production)
– Oliver Hoese (Szenenbild), Maria Schicker (Kostüm), Gregor Eckstein und Jeanette Latzelsberger (Maske) für Das Geheimnis des Totenwaldes (ARD/NDR/Degeto/Conradfilm/Bavaria Fiction)
– Axel Nocker (Szenenbild), Maria Schicker (Kostümbild) für Ku’damm 63 (ZDF/UFA Fiction)

Die Nominierungen in den Werkkategorien „Unterhaltung“

Beste Unterhaltung Show
– Die große Terra X-Show (ZDF/Gruppe 5/Riverside Entertainment)
– Take Me Out (RTL/UFA Show & Factual)
– Wer stiehlt mir die Show? (ProSieben/Florida Entertainment)

Beste Comedy/Late Night
– Die Carolin Kebekus Show (ARD/WDR/btf/UnterhaltungsFlotte TV)
– Freitagnacht Jews (WDR/Turbokultur)
– ZDF Magazin Royale (ZDF/Unterhaltungsfernsehen Ehrenfeld)

Bestes Factual Entertainment
– Altes Haus sucht Mitbewohner (VOX/Banijay Productions)
– Showtime of my Life – Stars gegen Krebs (VOX/Seapoint Productions)
– Unvergesslich – Unser Chor für Menschen mit Demenz (ZDF/Tower Productions)

Beste Unterhaltung Reality

– 5 Senses for Love
– Heirate dein Blind Date (SAT.1/RedSeven Entertainment)
– First Dates Hotel (VOX/Warner Bros. International Television Production)
– Princess Charming (TVNOW/VOX/Seapoint Productions)

Die Nominierungen in den Personenkategorien „Unterhaltung“

Beste Moderation/Einzelleistung

– Daniel Hartwich für Let’s Dance (RTL/Seapoint Productions)
– Andrea Kiewel für ZDF-Fernsehgarten (ZDF)
– Ralf Schmitz für Take Me Out (RTL/UFA Show & Factual)

Beste Regie Unterhaltung

– Frank Lieberich für Catch! Die Deutsche Meisterschaft im Fangen (SAT.1/LuckyPics/Brainpool)
– Johannes Spiecker für Joko & Klaas gegen ProSieben (ProSieben/Florida Entertainment)
– Nadja Zonsarowa für ZDF-Fernsehgarten (ZDF) Bestes Buch Unterhaltung
– Jan Böhmermann, Markus Hennig, Hanna Herbst für ZDF Magazin Royale (ZDF/Unterhaltungsfernsehen Ehrenfeld) – Sebastian Pufpaff für Noch nicht Schicht (3sat/ZDF/Agentur ZweiR)
– Christina Schlag, Raphael Selter, Schlecky Silberstein für Browser Ballett (ARD/RBB/NDR/HR/ Steinberger Silberstein)

Beste Ausstattung Unterhaltung

– Katia Convents (Kostümbild) für Let’s Dance (RTL/Seapoint Productions)
– Remigius Roskosch (Setdesign) für Freitagnacht Jews (WDR/Turbokultur)
– Michael König (Setdesign), Kaja Manenbach (Szenenbild) für ZDF Magazin Royale (ZDF/Unterhaltungsfernsehen Ehrenfeld)

Die Nominierungen in den Werkkategorien „Information“

Beste Information

– Frontal (ZDF)
– Markus Lanz (ZDF/Mhoch2 TV/Fernsehmacher)
– Panorama (ARD/NDR)

Bestes Infotainment

– Joko & Klaas 15 Minuten: Männerwelten (ProSieben/Florida Entertainment)
– Joko & Klaas – Live: Pflege ist #NichtSelbstverständlich (ProSieben/Florida Entertainment)
– RTL Spezial – Angriff auf unsere Kinder und was WIR dagegen machen können! (RTL/RTL News)

Beste Dokumentation/Reportage

– Erlebnis Erde: Rentiere auf dünnem Eis (ARD/MDR/Arte/Altayfilm)
– Hallo, Diktator – Orbán, die EU und die Rechtsstaatlichkeit (Arte/ZDF/Broadview TV)
– ProSieben Spezial: Rechts. Deutsch. Radikal (ProSieben/PQPP2)
– Schwarze Adler (Amazon/ZDF/Broadview TV)
– Wirecard – Die Milliarden-Lüge (Sky/ARD/RBB/Sperl Film)

Beste Doku-Serie

– Charité intensiv
– Station 43 (RBB/ARD-Mediathek/Docdays Productions)
– Höllental (ZDF/Kundschafter Filmproduktion)
– Rohwedder – Einigkeit und Mord und Freiheit (Netflix/Gebrüder Beetz Filmproduktion)

Die Nominierungen in den Personenkategorien „Information“

Beste Moderation/Einzelleistung Information

– Jochen Breyer für “#5JahreWirSchaffenDas” und “Der Querdenker-Effekt” aus der Reihe ZDFzoom: Am Puls Deutschlands (ZDF)
– Anja Reschke für Panorama (ARD/NDR)
– Isabel Schayani für die Moderation des Weltspiegel (ARD/WDR) und ihre Live-Schalte aus dem Flüchtlingslager Moria bei Anne Will (ARD/NDR) Beste Kamera Information/Dokumentation
– Alexander Gheorghiu für Höllental (ZDF/Kundschafter Filmproduktion)
– Eva Gühne für Stern Crime: Der Alptraummann (TVNOW/VOX/99pro media)
– Jonas Heldt für Ab 18! – Seda baut Autos (ZDF/3sat/Motel Film)

Bester Schnitt Information/Dokumentation

– André Hammesfahr für Schwarze Adler (Amazon/ZDF/Broadview TV)
– David Holfelder, Jakob Kastner, Stefanie Reichel für Welt auf Abstand – Reise durch ein besonderes Jahr (ZDF/Arte/Spiegel TV)
– Philip Drangmeister, Xenia Kalinitchenko für Stern Crime: Der Alptraummann (TVNOW/VOX/99pro media)

Die Nominierungen im Programmbereich „Sport“

Beste Sportsendung

– sportstudio live – UEFA EURO 2020 (ZDF)
– UEFA EURO 2020 (Magenta TV/Telekom Deutschland/thinXpool TV/Plazamedia/NEP Germany)
– Vendée Globe (ZDF)

Barbara Schöneberger freut sich riesig auf den Abend

Die Verleihung des Deutschen Fernsehpreises findet am 16. September als Open-Air-Show im Tanzbrunnen Köln statt. Moderiert wird der Abend von Barbara Schöneberger. Der Deutsche Fernsehpreis wird seit 1999 von RTL, ARD, SAT.1 und ZDF zur Würdigung hervorragender Leistungen für das Fernsehen verliehen. Die turnusgemäße Federführung liegt 2021 bei RTL.



Produktvergleiche

Gutscheine

Services


Quelle: Lesen Sie Vollen Artikel